Свежие новости

Жители Домодедово получат бесплатную информационную и психологическую помощь

30 апреля в Домодедово открывается первый Консультационно-координационный центр по вопросам зависимого поведения для жителей городского округа. Инициатива по объединению усилий лучших специалистов-практиков по вопросам химической зависимости, психологов, профильных медицинских и социальных организаций для помощи людям, попавшим в сложную жизненную ситуацию из-за немедицинского потребления наркотиков и злоупотребления алкоголем, реализуется силами волонтеров Общественной организации «Трезвый город Домодедово» при поддержке Администрации городского округа. Партнерами проекта выступили Агентство интеллектуальных решений для социально-ориентированных НКО «Интеграция» и Сеть реабилитационных центров «Мост надежды».

В ходе индивидуальных и групповых консультаций, семинаров и тренингов команда волонтеров Консультационного центра расскажет нуждающимся в поддержке жителям городского округа о наиболее успешных стратегиях преодоления зависимости, помогут зависимым гражданам принять взвешенное и информированное решение о начале лечения и реабилитации, дадут первичные рекомендации по подбору медицинских организаций и центров социальной реабилитации. Тем, кто уже прошел лечение и реабилитацию, специалисты помогут адаптироваться и снизить риск срыва, предложат программу ресоциализации, проконсультируют по вопросам трудоустройства. Мероприятия центра проводятся на безвозмездной основе.

Отдельным направлением работы Консультационного центра станет антинаркотическое волонтерство – объединение неравнодушных горожан для участия в мероприятиях по выявлению интернет-ресурсов, пропагандирующих потребление наркотиков, и ликвидации рекламных сообщений о продаже наркотиков на фасадах зданий.

Концепция Консультационно-координационного центра по вопросам зависимого поведения создавалась с учетом основных положений проекта Стратегии государственной антинаркотической политики Российской Федерации на период
до 2030 года.

Давая оценку общественной инициативе, Начальник Управления по территориальной безопасности, ГО и ЧС администрации г.о. Домодедово Виктор Хаецкий отметил ее социальную значимость и вклад в работу по профилактике наркомании и алкоголизма, снижению доступности психоактивных веществ в городском округе Домодедово

«Наша деятельность направлена на то, чтобы сделать городской округ Домодедово безопасной и благополучной территорией, свободной от наркотиков, и открытие Консультационного центра – важный шаг к этой цели», - говорит Александр Гаджиев, руководитель общественной организации «Трезвый город Домодедово».

Работа Консультационного центра позволит улучшить доступ населения к важной информации о профилактике наркотической и алкогольной зависимости, снизить тревожность граждан при обращении за помощью к специалистам.

По словам Константина Кунца, куратора проекта по вопросам взаимодействия с органами власти и СМИ, задача Консультационного центра – повысить уровень доверия граждан к специалистам, медицинским и социальным организациям, работающим с такой сложной и социально-чувствительной темой, максимально используя для этого ресурсы гражданского общества, включая общественные и некоммерческие организации.

В период режима самоизоляции в связи с пандемией коронавируса Консультационный центр будет работать в дистанционном формате с использованием сайта - трезвгороддмд.рф - и круглосуточной горячей линии по вопросам зависимого поведения 8 926 045 20 02. Открытие Консультационного центра по адресу г. Домодедово, ул. Ломоносова, д.22 состоится после снятия ограничений.

22:11
Нет комментариев. Ваш будет первым!