Свежие новости

Подача заявления на заключение брака через интернет

С 1 октября 2018 года подать заявление на государственную регистрацию заключения брака можно в период от месяца до года до желаемой даты бракосочетания.

В связи с этим более востребованной становится услуга подачи заявления на государственную регистрацию заключения брака через единый портал государственных и муниципальных услуг (далее – портал) gosuslugi.ru.

Чтобы подать заявление в электронном виде, необходимо иметь подтвержденную учетную запись.

Заявление подается от двух заявителей. Для этого нужно открыть каталог «Услуги», выбрать из категории «Семья и дети» пункт «Регистрация брака», далее – «Государственная регистрация брака» и «Получить услугу», либо же ввести в поисковой строке портала «регистрация брака» и перейти по ссылке на услугу.

Инициатор – тот, кто начал подачу, заполняет в заявлении данные о себе, выбирает ЗАГС, дату и время регистрации и отправляет приглашение второму заявителю. Второй заявитель получает на электронную почту пригласительную ссылку, переходит по ней и заполняет свою часть заявления под своей учетной записью. Один из заявителей оплачивает госпошлину на портале. После оплаты госпошлины инициатору нужно вернуться на страницу заявления и отправить его в ЗАГС. Всё это нужно успеть за 24 часа: столько держится бронь в ЗАГСе.

Обратите внимание: жених и невеста заполняют совместное заявление каждый в своем личном кабинете портала.

После отправки статус заявления можно отследить в личном кабинете, а уточнить факт регистрации заявления – позвонив в орган ЗАГС, куда оно было отправлено.

Обращаем внимание, что бланк заявления должен быть заполнен в строгом соответствии с документами.

После подачи заявления через портал следует прибыть для регистрации брака в орган ЗАГС в выбранную дату и время, имея при себе документы, удостоверяющие личность.

Кроме того, если гражданин вступает в повторный брак, то ему необходимо представить документы, подтверждающие прекращение предыдущего брака.

Пошаговая инструкция и ответы на частые вопросы размещены на Портале государственных услуг.

За более подробной информацией Вы можете обратиться в Домодедовский отдел ЗАГС по адресу: г. Домодедово, ул. Каширское шоссе, д. 107, стр.50 или по телефону: 8 (496) 793-05-64.

15:46
Нет комментариев. Ваш будет первым!