Свежие новости

Урок по патриотическому воспитанию

Сотрудники ГСУ СК России по Московской области в рамках проводимой Следственным комитетом Российской Федерации Всероссийской патриотической молодежной акции «Эстафета добрых дел», посвященной 75-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, в честь празднования 78-й годовщине контрнаступления советских войск в битве под Москвой организовали урок по патриотическому воспитанию для учащихся профильного кадетского класса МАОУ «Домодедовская гимназия № 5» и юнармейцев. Провел урок Председатель ветеранов подразделения особого риска Анатолий Черзаров.

Целью урока было познакомить учеников с героизмом советских людей в годы Великой Отечественной войны, особенно в битве за Москву 1941 году, со значением этой битвы в решающей победе в Великой Отечественной Войне.

Анатолий Черзаров рассказал ребятам о значимости отмечаемой даты. Как 5 декабря 1941 года началось общее контрнаступление советских войск под Москвой. В результате целой серии наступательных операций нескольких советских фронтов, были разгромлены ударные группировки группы армий «Центр» и снята угроза захвата Москвы.

Это было первое крупное поражение немецко-фашистских войск во Второй мировой войне. Полностью были освобождены Тульская, Рязанская и Московская области, многие районы, Смоленской, Орловской и Калининской областей. В битве под Москвой гитлеровцы потеряли более полумиллиона человек, а также танки, орудие, и много другой техники.

Урок прошел в активной форме, кадеты с интересом задавали вопросы и получали на них ответы. В завершении встречи ветеран пожелал кадетам успехов в учебе.

21:28
Нет комментариев. Ваш будет первым!