Свежие новости

Домодедовский отдел ЗАГС о порядке подачи заявлений через портал Госуслуг

В современном ритме жизни граждане зачастую не имеют времени или возможности для личного посещения ведомств и учреждений.

Дистанционная работа с гражданами – новый вектор развития государственной системы Российской Федерации. Для этого и был создан Единый Портал Государственных Услуг, в котором существует обширный перечень услуг, перенесенных из ведомств и учреждений в пространство интернета. Одной из таких услуг стала подача заявлений в органы ЗАГС.

Домодедовский отдел ЗАГС информирует жителей городского округа Домодедово: для удобства граждан на портале Государственных услуг www.gosuslugi.ru можно подать заявления на государственную регистрацию заключения брака, расторжения брака, регистрацию рождения, усыновления (удочерения), смерти.

Для этого необходимо быть зарегистрированным на портале и иметь подтверждённую учётную запись. При электронной оплате госпошлины на портале заявителю предоставляется скидка 30%.

Сотрудники Домодедовского отдела ЗАГС сообщают, что наиболее востребованной услугой является подача заявлений на регистрацию заключения брака. Три года назад молодые пары имели возможность через портал лишь забронировать дату и время регистрации, а затем им необходимо было обратиться в ЗАГС, чтобы написать заявление.

Сейчас портал Госуслуг дает возможность сразу подать заявление на регистрацию брака. И новобрачным останется только в выбранный ими день приехать в ЗАГС на церемонию бракосочетания. Однако мы рекомендуем молодоженам удостовериться по телефону, поступило ли их заявление в орган ЗАГС.

В течение 2019 года в Домодедовский отдел ЗАГС молодоженами подано более 360 заявлений, из них 45 - через портал Госуслуг.

Сотрудники Домодедовского отдела ЗАГС готовы оказать консультации по телефону 8-496-793-05-64 или на личном приёме о порядке подачи электронных заявлений с помощью портала Госуслуг.

14:55
Нет комментариев. Ваш будет первым!