Свежие новости

Суд наложил ограничения на использование домодедовских земель

Суд наложил ограничения на использование домодедовских земель

Домодедовский городской суд вынес решение по первому из исков Домодедовской городской прокуратуры в отношении собственников земель в городском округе и Роскадастра. Предмет спора – участки, находящиеся в водоохранной зоне реки Северка. В силу Водного и Земельного кодексов России для таких земель существует ряд ограничений хозяйственной деятельности, призванных исключить риски загрязнения водных объектов. Однако в ходе прокурорской проверки выяснилось, что сведения об ограничениях не внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

«Именно для того, чтобы исключить подобные коллизии, наше министерство ведет работу по установлению границ береговых полос и водоохранных зон подмосковных водоемов, - отметил министр экологии и природопользования Московской области Тихон Фирсов. – В отношении Северки такие границы были установлены еще в 2021 году. Мы поддержали законное требование прокуратуры о том, чтобы ограничения были закреплены в реестре, и собственники понимали, что можно делать в водоохранной зоне, а что запрещено».

Домодедовская прокуратура подала в суд целую серию исков, направленных на то, чтобы ввести ситуацию в рамки закона. Первое решение в пользу истца вступило в силу, ожидается еще несколько судебных процессов.

Подписывайтесь на новостной канал в Телеграм https://t.me/domodedovolive
14:00
1.21K
Нет комментариев. Ваш будет первым!