Свежие новости

Госадмтехнадзор: Операция «Дачники» продолжается

 С началом дачного сезона население Подмосковья увеличивается в несколько раз за счет дачников, приезжающих из Москвы и других крупных городов, что приводит к повышению нагрузки на область, в том числе в сфере чистоты и порядка. 

С конца апреля в административно-техническом ведомстве стартовала специальная операция «Дачники», в рамках которой проверяется содержание территорий СНТ и прилегающих к ним территорий, а также наличие и состояние контейнерных площадок.
 
«Вопрос правильной организации сбора и вывоза бытовых отходов с территорий СНТ является основным для поддержания чистоты и порядка на внутренней территории СНТ, на прилегающей территории и вдоль ведущих к СНТ автомобильных дорог», – подчеркнула руководитель Госадмтехнадзора Татьяна Витушева.
 
Витушева отметила, что инспекторы постоянно ведут работу в садоводческих товариществах для выявления и профилактики нарушений: «В 2014 году наши сотрудники приняли участие в более 400 собраниях членов СНТ. Административно-технические инспекторы разъясняли дачникам предусмотренные областным законодательством нормы и правила чистоты и порядка, а также предупреждали их об ответственности за совершение правонарушений».
 
Однако одними беседами дело не ограничилось.
 
Сотрудники административно-технического ведомства активно включились в работу по подготовке к дачному сезону. Для Госадмтехнадзора проблема чистоты и порядка на территории СНТ, ДНП в данное время года становиться одной из приоритетных.
 
С начала мая Территориальным отделом №24 Госадмтехнадзора Московской области по городскому округу Домодедово проверено состояние чистоты и порядка на территориях 52 дачных товариществ. Нарушения обнаружены и ликвидированы почти на всех проверенных объектах.
 
Одной из основных проблем товариществ Витушева назвала отсутствие договоров на вывоз отходов с территории. Однако в последнее время ситуация начала исправляться. В результате проделанной Госадмтехнадзором работы средний по городскому округу Домодедово процент заключенных дачными товариществами договоров на вывоз мусора, по сравнению с началом прошлого года, вырос в 1,5 раза и находится на уровне 88%.
 
Инспекторы уже активно начали штрафовать за нарушения благоустройства, так, с начала проведения операции в городском округе Домодедово Московской области выявлены нарушения чистоты и порядка.
 
- За выявленные нарушение, Территориальным отделом №24 Госадмтехнадзора Московской области по городскому округу Домодедово в отношении СНТ «Подшипниковец», СНТ «Ручеек», СНТ «Петух», СНТ «Родник», возбуждены дела об административных правонарушениях, председатели СНТ привлечены к административной ответственности, сумма штрафа составила 210000, - сообщила главный государственный административно-технический инспектор Московской области Татьяна Витушева.
 
Исполнение предписаний находятся на контроле Домодедовского территориального отдела.
 
- Территория Московской области должна оставаться благоприятной для проживания и отдыха в любое время года для всего населения, - отмечает начальник Госадмтехнадзора Московской области Татьяна Витушева.

 
16:20
2.73K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
На прошедшей в пресс-центре Дома Правительства Московской области пресс-конференции речь шла об открытии дачного сезона...  Подробнее
10:25
В настоящее время, на территории округа, проходит оперативно-профилактическая операция «Мак-2013», направленная на предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконнПодробнее
23:50
Исполняя поручение Губернатора Московской области Андрея Воробьева, административно-технические инспекторы региона совместно с сотрудниками Государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС по МоскПодробнее
17:01
Ежедневно административно-технические инспекторы проводят объезды населенных пунктов  Московской области Подробнее
10:25