Свежие новости

За загрязнение Рожайки наказана компания «С 7 Инвест»

За загрязнение Рожайки наказана компания «С 7 Инвест»

Инспекторы эконадзора привлекли к ответственности компанию «С 7 Инвест», которая оказывает сервисные услуги на территории аэропорта «Домодедово» и, в том числе, эксплуатирует очистные сооружения в районе села Битягово со сбросом очищенных стоков в реку Рожаю (Рожайку).

«Лабораторный анализ речной воды в точке сброса выявил превышение ПДК ряда загрязняющих веществ, - сообщил заместитель Председателя Правительства Московской области – министр экологии и природопользования Андрей Разин. – Установлено, что в реку сбрасывались стоки с повышенной концентрацией соединений азота и железа. По итогам расследования компания оштрафована на 150 тысяч рублей. Наши сотрудники проконтролируют устранение нарушений».

По словам Андрея Разина, на протяжении последних двух лет инспекторы эконадзора несколько раз устанавливали факты загрязнения Рожаи и пресекали сброс неочищенных сточных вод. Так, после вмешательства Минэкологии компания «Сандимакс» в деревне Прохорово городского округа Чехов спешно устраняли повреждение коллектора, через который стоки распространялись на водосборную площадь реки; в соседней деревне Зыкеево владелец земельного участка, допустивший размещение мусора, в том числе в водоохранной зоне Рожаи, был вынужден привести земли в порядок.

15:30
1.66K
Нет комментариев. Ваш будет первым!