Свежие новости

В Домодедово построят поселок для медиков

В Домодедово построят поселок для медиков

Первый в Подмосковье поселок для медиков появится в городском округе Домодедово. Об этом на заседании правительства региона рассказал глава округа Александр Двойных.

Под этот проект выделено 16,9 гектара, которые нарежут на 106 участков и раздадут врачам.

"Территорию поселка мы огородим забором, проложим внутриквартальные дороги шириной 6 метров, обязательно предусмотрим детскую и спортивную площадки", - говорит Александр Двойных. Более того, готовы уже и механизмы, с помощью которых врачи смогут быстро построить дом. "Со "Сбером" отработали два варианта. Первый - это ипотека на 20 лет под 4,6 процента годовых. Новоселы должны будут заплатить 20 процентов первоначального взноса, после чего получат ипотечный кредит в размере 12 миллионов рублей", - продолжает Двойных. Второй вариант - это кредит под залог имеющейся недвижимости." 

Первые новоселы смогут заехать в поселок уже в конце 2022-го - начале 2023 года. 

Администрация городского округа готовит еще один участок для медицинского поселка - 34 гектара в селе Ильинское.

Напомним, по новому закону, о котором идет речь, на выделение бесплатного участка земли площадью от 8 до 15 соток могут претендовать врачи, отработавшие в подмосковных больницах не меньше трех по специальностям, признанным дефицитными. Это, например, эндокринологи, педиатры и терапевты, врачи общей практики, кардиологи, хирурги. Сначала землю выделяют в безвозмездное пользование, а если в течение 6 лет на ней будет построен дом, участок можно будет оформить в собственность.


источник rg.ru

14:20
5.62K
Нет комментариев. Ваш будет первым!