Свежие новости

​Аэропорт «Домодедово» — история создания и современные реалии жизни

​Аэропорт «Домодедово» — история создания и современные реалии жизни

Официальным днём рождения аэропорта «Домодедово» считается 7 апреля 1962 года. В этот день вышел приказ № 200 ГУ гражданского воздушного флота, в котором указывалось: «Организовать в составе Московского управления транспортной авиации ГВЭ аэропорт Домодедово и впредь именовать его Московский аэропорт Домодедово».

В начале семидесятых годов прошлого века в районе подмосковного Домодедово стали создавать необходимую инфраструктуру:

Строились гостиницы недалеко от аэропорта;
Новые транспортные развязки;
Предприятия общественного питания.
Все эти действия направлялись на улучшение качества обслуживания прибывающих и отбывающих пассажиров.
В 1999 году началась глобальная реконструкция всего комплекса сооружений аэропорта.
После завершения работ в 2003 году начался новый, современный этап в истории развития «Домодедово». Он проходил в рамках Комплексной программы развития аэропорта до 2003 года, которая была утверждена Правительством и коллегией Федеральной авиационной службы РФ.

Была проведена практически полная реконструкция аэровокзала, который открылся в 2000 году. Деятельность аэропорта на время всего периода работ не прекращалась.

С 2004 по 2008 год проводилось расширение пассажирских терминалов.

К Чемпионату мира по футболу, проходившему в 2018 году, аэропортом готовилось несколько нововведений: открытие нового сегмента пассажирского терминала с атриумом и тремя панорамными лифтами, строительство новой многоярусной стоянки, строительство новой взлётно-посадочной полосы.


В 2019 году аэропорт открыл перед аэровокзалом автомобильную эстакаду на шесть полос с зоной посадки и высадки пассажиров, расположенной в 30 метрах от терминала.

Предполагается увеличение количества ВПП к 2037 году до 4 полос, а к 2055 году — до 8 полос для создания хаба для транзитных авиаперевозок между Европой и Азией.
17:30
4.8K
Нет комментариев. Ваш будет первым!