Свежие новости

Договоры на вывоз мусора на юге заключили более 70% СНТ

В Подольске руководитель Госадмтехнадзора провела пресс-конференцию для представителей СМИ муниципальных образований, расположенных на юге Подмосковья.
 
Контроль за состоянием дачных товариществ с наступлением лета – одно из приоритетных направлений в работе Госадмтехнадзора. А с 2015 года, когда вступил в силу закон «О благоустройстве в Московской области», обязывающий садоводческие и дачные товарищества в обязательном порядке заключать договора на вывоз мусора, инспекторы, помимо соблюдения норм и правил чистоты и порядка проверяют и наличие заключенных договоров.
 
- Как показали результаты проверок, 73% всех садоводческих товариществ, расположенных на юге области, заключили договоры на вывоз мусора. В частном секторе этот показатель несколько ниже – 70%, но в целом, цифры не плохие, если учесть, что основная работа началась сравнительно недавно. Конечно же, в этом вопросе необходимо выйти на показатели в 100%, - отметила Татьяна Витушева.
 
Она подчеркнула, что есть ряд проблемных районов, где процент заключения договоров низок, но есть муниципальные образования с высокими показателями, практически, достигающими 100%.
- Высокие цифры по заключенным договорам в СНТ мы наблюдаем в Серпухове (100%), Ступинском районе (98,5%) и Домодедово (90%). В частном секторе это опять же Серпухов (98%), Зарайский район (85%) и Коломна (83%). Проблемы в этом направлении у СНТ Зарайского района, где договоры заключили лишь около 30% объединений садоводов, и в Серпуховском районе, где в частном секторе заключил договоры с мусоровывозящими компаниями лишь 31% от всего частного сектора, - перечислила глава надзорной службы.
 
Она отметила, что во всех муниципальных образованиях, где процент заключения договоров низок, будут проходит дополнительные надзорные рейды и проводится усиленные «Засады», так как подобные мероприятия существенно увеличивают эффективность надзорной деятельности, позволяя предотвращать совершение нарушений, улучшая ситуацию с благоустройством территории, как этого требует Губернатор Московской области Андрей Воробьев.

 
12:06
2.95K
Нет комментариев. Ваш будет первым!