Свежие новости

К майским праздникам воинские мемориалы приведут в порядок

Описание:

Госадмтехнадзор проводит на территории Подмосковной области спецоперацию «Мемориал», направленную на контроль за состоянием и содержанием мемориальных комплексов, памятников и воинских захоронений... 

Госадмтехнадзор проводит на территории Подмосковной области спецоперацию «Мемориал», направленную на контроль за состоянием и содержанием мемориальных комплексов, памятников и воинских захоронений. 

- Данная операция очень актуальна в данный период времени, так как в приближающие майские праздники планируется массовое посещение памятников и мемориалов войнам, погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны. Также с приходом весны, как правило, люди начинают приводить в порядок могилы на кладбищах. Задача Госадмтехнадзора проконтролировать, как подготовились органы местных муниципальных органов к массовым весенним уборкам, - отмечает руководитель надзорного ведомства Татьяна Витушева.

По ее словам, Госадмтехнадзором уже проверенно 411 объектов. На 73 из них выявлены нарушения в содержании. Наиболее частыми нарушениями стали ненадлежащее содержание территории вокруг памятников, отсутствие мусорных урн и их несвоевременная очистка. На ответственных лиц наложены административные штрафы на общую сумму свыше 500 000 рублей.

В результате принятых мер уже устранено более 40 выявленных правонарушений. 37 памятников и мемориальных комплексов приведены в надлежащее состояние.

Домодедовским территориальным отделом проверено более 25 памятников, мемориальных комплексов и кладбищ. Ответственные лица привлечены к административной ответственности за ненадлежащее содержание Обелиска Славы воинам-домодедовцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны с вечным огнем, расположенный по ул. Советская, г.Домодедово, выдано предписание об устранении выявленных нарушений.

Больше всего нарушений в содержании территорий памятников и мемориалов выявлено в Щелковском, Шатурском и Луховицком, районах. После проверок Госадмтехнадзора начаты работы по наведению чистоты вблизи памятников. На сегодняшний день практически все мемориалы в этих районах очищены, а прилегающая территория убрана. Местные отделы Госадмтехнадзора держат ситуацию на контроле.

- В настоящее время операция продолжается. К концу апреля мы проверим все памятники и к майским праздникам заставим ответственных лиц привести их в порядок, - заключила Татьяна Витушева. 


Любое использование материалов допускается только при наличии активной ссылки на сайт города Домодедово vDomodedovo.info

 

13:04
1.74K
Нет комментариев. Ваш будет первым!