Свежие новости

Оптовый рынок скоропортящихся продуктов - ОРЦ "Агропарк "Максимиха" в Домодедово

Оптовый рынок скоропортящихся продуктов - ОРЦ "Агропарк "Максимиха" в Домодедово

ВТБ и французская компания Semmaris, являющаяся управляющей компанией Rungis, подписали лицензионное соглашение по созданию в Московской области крупнейшего в стране оптового рынка скоропортящихся продуктов - ОРЦ "Агропарк "Максимиха"

Строительные работы начнутся во второй половине 2016 года. Завершить строительство планируется в конце 2018 года.

Глава ВТБ Андрей Костин сообщил журналистам, что в совокупности объем инвестиций в строительство проекта составит 60 млрд рублей. Оставшиеся 20 млрд рублей - это сумма, необходимая для того, чтобы построить жилье, транспортно-логистический центр и подготовить территорию под промышленную площадку.

Схема финансирования, а также юридическая структура проекта сейчас разрабатываются. Глава ВТБ заявил, что двери для потенциальных соинвесторов открыты.

 

Semmaris - оператор крупнейшего в мире высокотехнологичного продовольственно-логистического центра Rungis International Market.

 

О том, что структура ВТБ построит в Московской области оптово-распределительный центр на площади 300 га, стало известно в июне текущего года. В июле вице-премьер РФ Аркадий Дворкович поручил ряду ведомств вместе с правительством Московской области и ВТБ активизировать работу по реализации проекта агропарка. Строительство будет осуществляться на землях, принадлежащих ВТБ.

"Земли принадлежат нам, мы их приобретали несколько лет назад, как раз под развитие, которым мы занимаемся. Не могу сказать, что изначально была идея создавать такой кластер, но рынок подсказал, что это перспективное направление", - сообщил "Интерфаксу" руководитель департамента строительных проектов - старший вице-президент ВТБ Павел Косов.

 Глава администрации Домодедово Александр Двойных отмечает, что реализация проекта агропарка "Максимиха" даст толчок для развития городского округа во многих сферах.

"Такие системные глубокие инвестиции, как 60 млрд руб. в инфраструктуру оптово-распределительного центра дадут серьезный толчок, в том числе и строительному, производственному комплексу городского округа", - сказал А.Двойных в понедельник.

Кроме того, по его словам, создание центра будет способствовать развитию близлежащих фермерских хозяйств.

А.Двойных отметил, что в перспективе агропарк создаст порядка 10 тыс. рабочих мест.

"Мы уже сейчас обсуждаем вопросы, связанные с профильной подготовкой специалистов, которые будут работать в оптово-распределительном центре", - добавил он.


Источник: www.interfax-russia.ru/ Интерфакс-Недвижимость

15:31
13.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!