Свежие новости

Профилактическая акция «Шлем – всему голова»

     В период с 7 июля по 1 сентября 2014 года на территории обслуживания отдела ГИБДД УМВД России по городскому округу Домодедово будет проходить профилактическая акция по предупреждению дорожно-транспортных происшествий и профилактике детского дорожно-транспортного травматизма «Шлем – всему голова», направленная на безопасность водителей и пассажиров мототранспорта, а также пропаганду обязательного использования мотошлемов при управлении мототранспортом.

    Актуальность данной акции обусловлена разгаром мотосезона. Только с начала 2014 года на территории обслуживания ОГИБДД УМВД России по г/о Домодедово уже произошло 9 мотоаварий, в которых 2 человека погибло и 9 было ранено. Одним из путей снижения уровня смертности среди водителей и пассажиров двухколесного транспорта является обязательное использование мотошлема всеми участниками мотодвижения. Использование качественного защитного мотошлема в случае ДТП может сократить риск получения смертельных травм на 40%, а тяжелых – более чем на 70%. Для уменьшения последствий ДТП мотошлемы должны соответствовать признанному в стране стандарту безопасности.

  К данной акции планируется привлекать, в первую очередь, ВУЗы, автошколы и мотоклубы. Вдоль автодорог появятся социальные плакаты «Шлем - всему голова». Часть плакатов будет дополнена текстом – обращением к мотоциклистам и скутеристам, в котором говорится как о важности шлема, так и о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Также, будет обращено особое внимание на обучение мотоциклистов и скутеристов. До сих пор многие из любителей мототранспорта попадают в ДТП из-за элементарного несоблюдения дистанции, превышения скорости, неиспользования при перестроении «поворотников», езде по полосе встречного движения и между рядами.

 

    В связи с проводимой профилактической акцией, Госавтоинспекция МВД России и экспертный центр «Движение без опасности» объявили о продлении конкурса «Шлем – всему голова!» до 1 сентября. Решение обусловлено пиком мотосезона, который в России приходится на лето и только к осени начинает ослабевать. Таким образом, каждый поклонник мототехники может успеть принять участие в конкурсе и выиграть скутер и обучение управлению мотоциклом в мотошколе.

   Для этого надо усовершенствовать свой шлем так, чтобы он не только мог защитить голову владельца, но и выглядел ярко и необычно. Далее следует опубликовать фотографию в социальных сетях Vkontakte, Facebook или Instagram и попросить друзей и знакомых проголосовать за нее. Участник, чья работа наберет больше всего голосов, станет победителем. Конкурс проводится для каждой социальной сети, то есть разыгрываются три скутера и три сертификата на обучение в мотошколе.

  Не менее важным является и качественное обучение будущего водителя мотоцикла, скутера или мопеда. Согласно статистике, в прошлом году около 40% погибших мотоциклистов не имели прав управления. Именно поэтому организаторы конкурса «Шлем – всему голова!» в качестве приза выбрали не только скутер, но и сертификат на обучение в мотошколе.

 

И.о. начальника ОГИБДД УМВД России

по городскому округу Домодедово

капитан полиции

С.И. Кузьмин

 

10:34
1.72K
Нет комментариев. Ваш будет первым!