Свежие новости

Уголовная ответственность за уклонение от содержания детей и нетрудоспособных родителей

Уголовная ответственность за уклонение от содержания детей и нетрудоспособных родителей
Семейный кодекс Российской Федерации возлагает на родителей обязанность содержать своих несовершеннолетних, а также нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи. От этой обязанности родители не освобождаются как в случае, когда дети помещены в детские учреждения и находятся на полном государственном обеспечении, так и в случае лишения родительских прав.
При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд одновременно решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка независимо от того, предъявлен ли такой иск.
Семейным кодексом РФ также закреплена обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных родителей, нуждающихся в помощи.
 
Под содержанием понимается материальное обеспечение одним лицом другого за собственный счет.
Содержание родителем своих детей, а равно детьми своих родителей осуществляется в формах ведения общего хозяйства и общего семейного бюджета, регулярного предоставления необходимых для жизни материальных благ (денежных средств, продуктов питания, одежды и т.д.).
 
Регулярные платежи денежных средств - алименты уплачиваются в добровольном порядке либо могут быть взысканы на основании судебного решения и являются способом принудительного осуществления права одного члена семьи на получение содержания от другого.
 
За злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей по решению суда установлена уголовная ответственность, соответственно, по ч.ч. 1 и 2 ст. 157 Уголовного кодекса РФ.
Перечень видов заработной платы и иного дохода, из которых производится удержание алиментов на несовершеннолетних детей, утвержден Постановлением Правительства РФ от 18.07.1996 № 841.
Лицо не может быть привлечено к уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей, осуществляемой на основании определения суда о временном взыскании алиментов до рассмотрения дела.
 
Злостным признается уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание в следующих случаях: 
- если лицо скрывает действительные доходы полностью, либо в большей части, 
- скрывает имущество, на которое может быть обращено взыскание; 
- изменяет место жительства; 
- вносит недостоверные сведения в анкетные данные; 
- изменяет или оставляет место работы без уведомления судебного пристава-исполнителя; 
- не трудоустраивается, либо не встает на учет в центре занятости и трудоустройства населения; 
- систематически и упорно уклоняется от выполнения обязанности выплачивать средства на содержание детей либо нетрудоспособных родителей, несмотря на предупреждение судебного пристава-исполнителя об уголовной ответственности по ст.157 УК РФ.
 
Преступление, предусмотренное ст.157 УК РФ, признается оконченным с момента совершения вышеназванных действий.
Вопрос о том, является ли уклонение злостным, решается судом в каждом конкретном случае с учетом продолжительности и причин неуплаты лицом алиментов и всех других обязательств.
Злостность отсутствует, если средства на содержание детей не уплачиваются по уважительным причинам (вследствие увольнения по сокращению штатов; отсутствия заработка по причине болезни; прохождения комиссии для получения группы инвалидности; нахождения под стражей; когда деньги передавались лично, по почте, через третьих лиц; если задолженность по алиментам образовалась в связи с несвоевременной выплатой заработной платы, задержкой или неправильным перечислением алиментных сумм банками и т.п.).
Субъектом преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, являются родители, т.е. лица, записанные отцом и матерью ребенка в книге записей рождения, включая и тех, отцовство которых признано добровольно в ЗАГСе или установлено судом, а также лишенные родительских прав.
 
К уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты алиментов могут быть привлечены и лица, в законном порядке усыновившие несовершеннолетнего.
При отмене усыновления (удочерения) взаимные права и обязанности между усыновленным и усыновителем прекращаются, однако суд вправе обязать бывшего усыновителя выплачивать средства на содержание несовершеннолетнего. При этом к уголовной ответственности названные лица могут быть привлечены, когда они имеют реальную возможность выплачивать алименты.
Нетрудоспособность, равно как и иные уважительные причины, исключают ответственность родителей и усыновителей по ст. 157 УК РФ.
Субъектом преступления, предусмотренного ч.2 ст.157 УК РФ, является трудоспособное лицо, являющееся сыном или дочерью лица, указанного в свидетельстве о рождении ребенка, в пользу которого решением суда подлежат взысканию средства, а также усыновленный (удочеренная).

Домодедовский городской прокурор Никитаев Б.В.

 

14:25
6.41K
Нет комментариев. Ваш будет первым!