Свежие новости

За уклонение от призыва на воинскую службу установлена уголовная ответственность

За уклонение от призыва на воинскую службу установлена уголовная ответственность
В соответствии с Указом Президента Российской Федерации от 31.03.2016 № 139 с 1 апреля по 15 июля 2016 г. объявлен призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 до 27 лет, не пребывающих в запасе и подлежащих в соответствии с Федеральным законом от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.
 
Граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться в указанные в повестке военного комиссариата время и место на медицинское освидетельствование, заседание призывной комиссии или для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы, а также находиться в военном комиссариате до начала военной службы.
 
В случае неявки без уважительных причин  гражданина по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы и привлекается к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации (статья 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу).
 
Частью 1 статьи 328 Уголовного кодекса РФ предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 200 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 18 месяцев, принудительных работ на срок до 2 лет, ареста на срок до 6 месяцев, лишения свободы на срок до 2 лет.

Домодедовский городской прокурор, советник юстиции Никитаев Б.В.
14:05
4.62K
Нет комментариев. Ваш будет первым!