Свежие новости

В Домодедово прошел турнир по шашкам и шахматам среди детей и подростков «Веселая пешка»

В Домодедово прошел турнир по шашкам и шахматам среди детей и подростков «Веселая пешка»

В ряду интеллектуальных игр шахматы занимают едва ли не первое место. Но и шашки близки к ним. Шашки - увлекательная игра, созданная народом. Некоторые учёные склонялись к мысли, что шахматы и шашки родственны. Известный шахматист, бывший чемпион мира, доктор Эммануил Ласкер говорил, что шашечная игра – мать шахматной... и достойная мать.

Несмотря на то, что шашки и шахматы совершенно разные игры, они давно верно служат людям не только для развлечения, но и для развития умственных и аналитических способностей, часто конкурируя между собой.
 
16 февраля в городском доме культуры «Дружба» состоялся турнир по шашкам и шахматам среди детей и подростков «Веселая пешка», посвященный Дню защитника Отечества.
И вот начинается турнир: 10 участников ждут начала сражения. Играющий должен всё время рассчитывать возникающие варианты, намечать план игры и стремиться осуществлять его, уметь противостоять планам противника и бороться против его воли. Но как не обойтись без названия команд, их приветствия  соперникам и жеребьёвки.
 
И вот началась игра: 5 пар внимательно оценивают позиции соперников. Наиболее важными в шашках и шахматах являются такие свойства, как сосредоточенность и устойчивость внимания. Сосредоточенность в равной степени необходима, как при восприятии, так и в запоминании, воспроизведении, деятельности мышления и воображения. Внимание проявляется особенно в тесной связи с мышлением и поэтому можно с полным правом говорить о преимущественно интеллектуальном характере внимания, которое носит ярко выраженный произвольный характер.
 
Почти все великие гроссмейстеры начинали играть в шахматы в очень юном возрасте. И родители в первую очередь должны осознавать, что ранний старт благотворно влияет на подготовку к школе, позволяет ребенку развиваться гармонично и тренировать умственные и творческие способности.
 
Незаметно пролетело полтора часа. Не только взрослые внимательно следили за правильностью игры, но и болельщики не сидели на месте – медленно ходили между рядов и наблюдали за ходом сражений. Конечно, победителями становятся не все! После окончания игры судьи подвели итоги: 
Шашки
1 место – Маликов Илья
2 место – Яблоков Никита
3 место – Макаров Андрей
 
Шахматы
1 место – Джиоев Руслан
2 место – Куприянов Андрей
3 место – Джиоев Тамерлан

 
 
21:48
7.54K
Нет комментариев. Ваш будет первым!