Свежие новости

В Домодедовском округе возросло число ДТП с участием пешеходов

В настоящее время на дорогах городского округа Домодедово происходит рост дорожно-транспортных происшествий, в которых страдают пешеходы. С начала 2015 года на территории обслуживания отдела ГИБДД УМВД России по городскому округу Домодедово зарегистрировано 21 ДТП, в 10 случаях из которых произошли наезды на пешеходов, в результате чего 10 человек получили травмы различной степени тяжести и 1 человек погиб. 

Основными факторами, влияющими на аварийность, являются крайне низкий уровень дисциплины водителей и пешеходов, пренебрежение Правилами дорожного движения.
 
Для того, чтобы в дальнейшем избежать неприятностей на дороге нужно помнить:
 
- Пешеходы должны учитывать, что видимость на дорогах в темное время суток становится значительно хуже и быть более осторожными. Рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. Ношение светоотражающего элемента снижает риск наезда на пешехода в темное время суток в 8-10 раз.
 
- При движении в темное время суток рядом с дорогой ни в коем случае не стоит выходить на проезжую часть, так как водитель проезжающего автомобиля может в любой момент изменить траекторию движения и допустить наезд на невидимого для него пешехода.
 
- Водителям необходимо быть внимательнее на дороге и приближаясь к нерегулируемому пешеходному переходу снижать скорость или останавливаться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.
 
- Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства, а детские удерживающие устройства обязательны при перевозке в транспортных средствах детей до 12-летнего возраста.
 
Будьте внимательны на дорогах города. Соблюдайте правила дорожного движения! Переходите улицу в установленном месте - по пешеходному переходу или на разрешающий сигнал пешеходного светофора. При переходе учитывайте видимость и погодные условия, а также расстояние до движущихся транспортных средств. Не прекращайте наблюдать во время перехода за обстановкой на дороге. Внимательность и осторожность - главные качества участника дорожного движения!

 
16:28
2.64K
Нет комментариев. Ваш будет первым!