Свежие новости

В Подмосковье будут построены "Супершколы"

Описание:
ГК СУ-155 раскрывает детали новейшего проекта  типовых школ, которые будут построены в Подмосковье

22 ноябряvDomodedovo.info ГК «СУ-155» раскрывает детали новейшего проекта  типовых школ, которые будут построены в Подмосковье.  Две новые школы появятся в мкр-не «Южное Домодедово» и в Долгопрудном и будут построены по проекту, специально разработанному ГК «СУ-155» для современного массового строительства. Новые школы отличатся  особым комфортом, внутренним простором и разнообразием  помещений,  а также повышенной пожарной безопасностью и стопроцентной доступность для детей с ограниченными возможностями.  Благодаря этому строительству в области появится еще 1800 бюджетных мест в общеобразовательных учреждениях.

 

Сейчас проектная и рабочая документация для строительства этих школ проходит экспертизу. В проектах учтены  все современные требования и стандарты: санитарные, строительные и прочие нормы, регламентирующие строительство зданий образовательных учреждений.

 

Новое проектное решение предусматривает возможность строительства школ для 825 и 900 учеников. В школе для 825 учеников может быть обустроено 2 плавательных бассейна (длиной 25 и 10 метров). Новый проект также учитывает современную норму высоты этажей. Теперь все надземные этажи здания будут высотой 3,9 метров, что на 1,2 м выше средней высоты потолков в жилых домах.

 

ГК «СУ-155» принимает активное участие в развитии социальной сферы в Подмосковье. Только в текущем году в Московской области были открыты 2 общеобразовательные муниципальные школы. Строительство двух новых школ обеспечит области еще 1800 новых школьных мест.

 

 

 Состав школьных помещений

 

 Проект зданий новых школ традиционно включает в себя два крупных блока – учебный и общешкольный, которые соединяются между собой трехэтажным переходом. Помещения для младших классов, в соответствии с современными нормами, в новых зданиях будут изолированы от всех остальных и выделены в отдельную группу. В этой отдельной зоне для малышей будут устроены учебные классы и мастерские, отдельный изолированный вход, отдельный вестибюль и гардеробные, для групп продленного дня - спальни и игровые комнаты.

 

Главный вестибюль станет основным украшением новых школ. В высоту он займет два этажа, что сделает пространство более торжественным, а использование для оформления фасада стеклянных витражей сделает интерьер и экстерьер зданий ярким и привлекательным.

 

 Учебные корпуса школ будут включать в себя 12 классных кабинетов начальной школы, 9 классных кабинетов основной школы и 5 классных кабинетов старшей школы, 4 специализированных кабинета естественных дисциплин с практикумами и лаборантскими при них, 4 кабинета иностранных языков, лингафонный кабинет, 4 мастерские изучения технологий и 4 кабинета информатики.

 

Все учебные кабинеты будут расположены по стороне здания, освещаемой солнцем большую часть светового дня. На всех этажах школ запроектированы зоны рекреации, что даст возможность всем ученикам достаточно отдыхать и комфортно учиться.

 

 В общешкольном корпусе школ по новому проекту расположится актовый зал на 540 мест, два спортивных зала, студия хореографии и тренажерный зал, а также столовая, медицинский блок, информационный центр и административные помещения.

 

 Пожарная безопасность

 

 В отличие от зданий школ предыдущих серий, в зданиях новых школ будут устанавливаться 2 пассажирских лифта для перевозки пожарных подразделений, позволяющих проводить спасательные работы и перевозить носилки, а также зоны безопасности в лифтовых холлах, где люди смогут в безопасности ожидать спасения от пожара. В зонах безопасности будут установлены огнеупорные двери, организовано удаление дыма и подача чистого воздуха под давлением.

 

 Инфраструктура для инвалидов

 

 Все помещения в новых школах будут доступны для инвалидов-колясочников.  В дополнение к двум обычным лифтам, в каждой школе будет работать лифт, адаптированный специально для людей, передвигающихся на колясках. Ширина двери в таком лифте и внутренняя площадь позволит людям с ограниченными возможностями без посторонней помощи заезжать в лифт, свободно разворачиваться в кабине и покидать ее на нужном этаже.  Кроме того, для людей с ограниченными возможностями на всех этажах здания будут оборудованы специальные санузлы, а в столовой выделены удобные места.

Пресс-Центр Группы Компаний СУ-155


Любое использование материалов допускается только при наличии активной ссылки на сайт города Домодедово vDomodedovo.info

14:48
3.4K
Нет комментариев. Ваш будет первым!