Свежие новости

Паломническая поездка в Зачатьевский монастырь

29 сентября воспитанники воскресной школы Георгиевского храма микрорайона Авиационный г. Домодедово с родителями и педагогами совершили паломническую поездку в Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь в Москве.

Обитель была основана в 1360 году святителем Алексием Митрополитом Московским по желанию его сестёр – преподобных Иулиании и Евпраксии. В рамках экскурсии паломники посетили храмы Зачатьевского монастыря – Собор Рождества Пресвятой Богородицы, храм в честь иконы Божией Матери «Неопалимая Купина», а также уникальный подземный музей истории монастыря с обширной археологической экспозицией и сохранившимися фундаментами древних храмов. 

После экскурсии все приложились к святыням Зачатьевского монастыря: чудотворной иконе Пресвятой Богородицы «Милостивая», мощам святых основательниц монастыря – преподобных Иулиании и Евпраксии, чудотворной иконе святых праведных богоотец Иоакима и Анны – родителей Пресвятой Богородицы, особой святыне – вышитому поясу, освященному у пояса Пресвятой Богородицы на Афоне, ковчегу с частицей мощей святого праведного Лазаря Четырехдневного.

По сложившейся традиции наша паломническая поездка закончилась чаепитием в «Чайной» монастыря.

13:23
Нет комментариев. Ваш будет первым!