Свежие новости

Носите светоотражающую одежду

Министерство транспорта Российской Федерации Подмосковья рекомендует носить светоотражающую одежду в этом сезоне

Осеннее-зимний период – один из наиболее опасных для всех участников дорожного движения. В этот период половина дорожно-транспортных происшествий в городах – это наезды на пешеходов, треть из которых происходит на пешеходных переходах. Одной из главных проблем остаётся слабая видимость пешехода на дороге, особенно в тёмное время суток – число аварий возрастает, и соответственно увеличивается число погибших. С начала года на дорогах Московской области погибло более 160 пешеходов, около 1 тысячи получили травмы различной степени тяжести.
Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области напоминает пешеходам простые правила, как вести себя на дорогах и сохранить свою жизнь:
1. Переходите проезжую часть только в специально отведённых местах – на пешеходных переходах. Чётко следуете сигналам светофора, если переход регулируемый. Если же светофора нет – убедитесь, что путь будет безопасным. У водителя не будет времени среагировать на вас, появившегося ниоткуда, и притормозить.
2. Готовьтесь к переходу дороги заранее, не совершайте резких движений и рывков, не перебегайте дорогу.
3. Смотрите по сторонам и оценивайте скорость движения и плотность транспортного потока на дороге. Помните, что тормозной путь транспортного средства увеличивается при плохих погодных условиях. А пешеходу легче увидеть движущийся автомобиль даже во время дождя, чем водителю фигуру на дороге.
4. Смотрите не только на первую полосу, обращайте внимание на автомобили на всей проезжей части.
5. Будьте внимательны: не отвлекайтесь на телефон, не слушайте музыку в наушниках, не надвигайте шапки и капюшоны на глаза.
6. Воздержитесь от перехода проезжей части при приближении автомобилей оперативных служб со включенными световым и звуковым сигналами.
7. Ожидайте маршрутный транспорт или такси только на посадочных площадках, на тротуаре или обочине.
8. Носите светоотражающие знаки, если выходите на улицу в тёмное время суток. Фликеры - светоотражатели значительно снижают количество аварий.
Автомобиль – сложное устройство, которое не остановится вмиг по вашему желанию. Выходя на проезжую часть, будьте внимательны и помните о простых правилах.
18:15
Нет комментариев. Ваш будет первым!