Свежие новости

50-летие Заборьевской школы

Вот уже 50 лет Заборьевская средняя общеобразовательная школа гостеприимно распахивает свои двери. Каждый день учителя и ученики торопятся в Дом Знаний, в котором проводят большую часть дня, а значит – жизни. Поздравил коллектив и учеников с юбилеем школы Председатель Совета Депутатов городского округа Домодедово Леонид Павлович Ковалевский.

50 лет! Это особенный праздник, которого нет ни в одном календаре.

50 лет! Это много или мало?

Много! Потому что несколько сотен выпускников получили в стенах нашей школы знания, спортивную закалку, добрую поддержку и заботливое внимание учителей. Для каждого поколения она была своей, особенной, но всегда родной и любимой, так как традиции школы свято сохраняются и передаются из года в год.

Мало! Потому что педагогический коллектив нашего образовательного учреждения отличается высокой работоспособностью, стремлением к новым высотам. Благодаря знаниям, педагогическому мастерству всего коллектива, школа находится в творческом развитии. Она по-прежнему молода, неиссякаема на таланты, изобретательскую инициативу, творчество, новизну. Сколько всего осталось позади и что ждёт нас впереди?!

Сегодня в Заборьевской школе обучается 700 учащихся, в её стенах трудятся 49 педагогов, 6 из которых - выпускники школы.

В празднично украшенных фойе и актовом зале каждый желающий мог «окунуться в прошлое» – посмотреть фотографии разных лет – фотолетопись виновницы торжества. Организаторы юбилея радушно встретили дорогих гостей, в числе которых были учителя-ветераны, представители органов местного самоуправления, коллеги, бывшие ученики - все, кто «через годы, через расстоянья» сохранил верность и признательность школе, давшей «путёвку» в большую жизнь, кто навсегда оставил здесь частичку своего сердца. Сплочённый педагогический коллектив вместе с учащимися провел большую и серьёзную подготовку, чтобы празднование круглой даты прошло не ради «галочки», а запомнилось надолго не только хлопотами, а и новыми впечатлениями: видеопоздравление «С любовью о школе», презентация классов«Наш самый классный класс!», доброе дело для школы «На благо школьного сообщества», выставка детских рисунков «От сентября до сентября живем мы весело, друзья!» и др.

В числе гостей на празднике присутствовали и поздравляли школу: депутат Московской областной Думы Вячеслав Борисович Крымов, начальник Управления образования Администрации городского округа Домодедово Елена Васильевна Болмазова, настоятель храма Воскресения Словущего села Битягово протоиерей Вячеслав Завьялов.

От всего сердца они поздравили с праздником участников мероприятия и единодушно отметили, что всех людей, сидящих в актовом зале, объединяет любовь к Заборьевской школе, и ведь это не случайно, так как у школы славное прошлое, яркое настоящее и светлое будущее. Судьба школы неотделима от судьбы горского округа Домодедово и страны.

Все выступавшие высоко отмечали роль руководителей школы: Коршуновой А.В., Гусева П.И., Шадчинева И.А., Барташевича А.И., Вострикова В.А., Овчининой И.С.. И по общему признанию коллег и руководителей имя сегодняшнего директора школы Надежды Владимировны Сизовой украшает славную плеяду директоров школы, ведь именно она инициатор большинства интересных дел в школьном коллективе.

Праздник, и особенно такой замечательный юбилей – время подводить итоги и ставить новые цели. Говоря о достижениях и успехах школы, естественно говорили о людях, кто создает доброе имя школы. Большая группа работников школы в этот день получила заслуженные награды и сама школа отмечена Благодарственным письмом Московской областной Думы.

Особыми, почетными гостями праздника стали ветераны педагогического труда. Букеты цветов и подарки им вручали учащиеся 11 класса. Собравшиеся в зрительном зале стоя приветствовали ветеранов аплодисментами, выражая им благодарность за труд и тот бесценный опыт, которым они делятся с молодыми педагогами.

Вдохновленному настрою праздника способствовал и эмоциональный блок памяти о тех, кто трудился в разные годы и, к сожалению, не дожил до этого дня. В экранной презентации зрители вспоминали дорогие имена…

Мелодия школьного гимна, танцы и песни в исполнении учеников школы-юбиляра, добрые пожелания в адрес школы, учителей и выпускников – все создавало в этот праздничный день атмосферу любви и уважения к школе и ее истории, благодарности и признательности к ее учителям. Необыкновенно душевным и теплым получился школьный юбилей, который, к тому же, стал прекрасной возможностью вернуться в детство, в юность, вспомнив время, проведенное в стенах родной Заборьевской школы.

После торжественной части встреча продолжилась: были воспоминания, общение с учителями, с одноклассниками, фото на память.

19:52
Нет комментариев. Ваш будет первым!