Свежие новости

В Подмосковье выдано порядка 600 градостроительных планов земельных участков

«За прошедшую неделю в Московской области для целей проектирования выдано порядка 600 градостроительных планов земельных участков, из которых 30% – под объекты нежилого назначения. В долгосрочной перспективе на зарезервированных под такие объекты территориях может появиться порядка 6,5 тысяч новых рабочих мест», - сообщил председатель Комитета по архитектуре и градостроительству Московской области Владислав Гордиенко.

Лидерами по количеству выданных ГПЗУ за указанный период стали городские округа: Балашиха, Ленинский, Волоколамский и Сергиево-Посадский.

Также по словам Владислава Гордиенко, из 175 ГПЗУ, выданных для целей проектирования объектов нежилого назначения, порядка 25 % приходится на производственный функционал, 10 % - на торговлю и склады, третьи по популярности – объекты инженерной инфраструктуры.

«В числе выданных за последнее время градпланов также есть несколько социально значимых. Например, в октябре Мособлархитектура выпустила ГПЗУ под размещение трехэтажного детского сада на 240 мест в Домодедово в микрорайоне Востряково, общая площадь объекта составит более 5 тысяч квадратных метров», - рассказал Владислав Гордиенко.

Напомним, что услуга по подготовке и регистрации градостроительных планов земельных участков была оцифрована подмосковными властями одной из первых и доступна в электронном виде на региональном портале госуслуг (РПГУ Московской области) с 2017 года https://uslugi.mosreg.ru/services/6909, в дополнение к ГПЗУ в обязательном порядке предоставляется информация о технических условиях подключения к инженерным сетям.

14:42
Нет комментариев. Ваш будет первым!