Свежие новости

​ В Домодедово прошёл форум "Здоровье - наше богатство"

Дискуссионная площадка была организована Общественной палатой городского округа Домодедово. Целью форума стало подведение промежуточных итогов мониторинга учреждений здравоохранения Домодедово, который проводится Общественной палатой городского округа Домодедово в рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» на территории Домодедовского городского округа.

Для проведения мониторинга в Общественной палате была создана рабочая группа из 6 человек - представителей различных комиссий Общественной палаты. К началу форума, общественники посетили 9 учреждений здравоохранения, среди которых: два детских - на ул. Гагарина и Талалихина и семь взрослых - амбулатории в Чурилково и поселке санатория Подмосковья, поликлиники и стационары Востряково и Растуново, а также городской Кожно-венерологический диспансер на Каширском шоссе.

Во время мониторинга заполнялись документы, разработанные Общественной палатой Московской области совместно с областным Минздравом. Они предполагали визуальный осмотр доступности учреждений для маломобильных граждан, а также проверку доступности и качества медицинского обслуживания. Дополнительно, в Общественной палате городского округа Домодедово эксперты подготовили опросные листы для пациентов, которые включали различные вопросы, касающиеся удовлетворённости горожан полученными медицинскими услугами. Опросные листы предполагали дифференцированные ответы на различные вопросы по шкале, где единица – не удовлетворен полностью, а пять - полностью удовлетворён. В опросе приняли участие более 120 пациентов и их представителей, если речь шла о детях. На вопрос "Насколько вы в целом удовлетворены проводимым лечением?", большинство жителей (46%) ставили отметку на середине шкалы, что соответствовало оценке "3". 19% жителей оценили оказанную помощь на "4". Остальные мнения горожан поделились практически поровну: "1" отметили 11%, цифру "2" - 12%, столько же жителей оказалось полностью удовлетворены полученными услугами, отметив цифру "5". Самым сложным вопросом для пациентов оказался "Как, по вашему мнению, за последние годы изменилась система здравоохранения в Домодедово?". Большинство жителей (69%) затруднились с ответом, остальные мнения поделились примерно поровну: 10% посчитали что все осталось на прежнем уровне, 9% опрошенных увидели улучшения, а 12% увидели ухудшение качества предоставляемых медицинских услуг. Всего в анкете было около 15 вопросов, их количество отличалось для амбулаторных и стационарных пациентов.

Помимо общественников, в работе форума приняли участие первый заместитель главы городского округа Домодедово Марина Ведерникова Депутат городского Совета депутатов Лариса Попкова и главный врач Домодедовской центральной городской больницы Андрей Осипов.

"Мы всесторонне поддерживаем проведение подобных общественных мониторингов и готовы воспринимать и

реагировать на критику. Важно, чтобы эта критика была конструктивной, - отметил главный врач города. - Убеждён, что гражданская активность направленная на созидание, а не на разрушение, поможет достичь качественно новых улучшений в системе здравоохранения города", - заключил Осипов. Андрей Анатольевич также рассказал о ходе ремонта самой крупной городской поликлиники, общая площадь которой превышает 5 тыс. квадратных метров. Поликлиника станет главным диагностическим центром города - в ней будет все необходимое медицинское оборудование последнего поколения, которое поступает по областной программе губернатора "Здравоохранение Подмосковья". Работы ведутся по плану. Уже в этом месяце произойдет "технический" запуск, а первых пациентов поликлиника примет в начале 2020 года.

"Сегодняшний форум, это некая отправная точка на пути улучшения системы здравоохранения города, - отметила председатель Общественной палаты города Лидия Тимофеева. Сегодня мы зафиксировали результаты опросов - это субъективное восприятие горожанами текущих дел в городской системе здравоохранения. Мы с ними можем спорить, не соглашаться, но так люди видят, чувствуют. Впереди у нас открытие новой поликлиники, введение в эксплуатацию нового медицинского оборудования, запланирован ремонт и модернизация ещё нескольких учреждений здравоохранения Домодедово. Позже проведём очередной мониторинг, и посмотрим, как изменилось отношение жителей к системе после реализации всех этих планов. Сравним результаты с текущим срезом и поймём, на чем стоит в первую очередь сфокусировать работу", - подытожила Тимофеева.

На форуме было принято решение синхронизировать работу общественников и руководства городской больницы по реализации национального проекта "Здравоохранение" в нашем городе. Мониторинг будет продолжен и охватит все медицинские учреждения города. Были запланированы круглые столы с медицинским персоналом и различные форматы их обучения. Это и профессиональные курсы и так называемые курсы "soft-skills", на которых оттачиваются навыки эффективного общения с пациентами, планирования рабочего времени и другие непрофильные умения врачей. Следующий подобный форум будет организован через полгода, когда пройдёт повторный мониторинг и появятся первые результаты работы вновь открывшейся поликлиники.

15:35
Нет комментариев. Ваш будет первым!