Свежие новости

Умер участник Великой Отечественной войны Глазов Михаил Дмитриевич

Умер участник Великой Отечественной войны Глазов Михаил Дмитриевич

Памяти участника Великой Отечественной войны Глазова Михаила Дмитриевича (29.10.1922-22.05.2019).

Наградной лист:
Медаль "За Отвагу" (приказ от 09.03.1943)

"Помощник заместителя командира 5-ой стрелковой роты по политчасти- гвардии сержанта Глазова Михаила Дмитриевича за то, что он в бою под деревней Сосновка Тумановского района, Смоленской области 9.09.1943 года ворвавшись в оборону противника, на броске подобрал у убитого фашиста трофейный ручной пулемет и открыл из него огонь по отступающему врагу, чем обеспечил быстрое продвижение стрелковому взводу вперед- достоин правительственной награды- Медаль "За Отвагу".

Орден Красной Звезды ( приказ от 04.04.1944)
"Как комсорг полка правильно настраивает комсомольскую организацию на выполнение боевых приказов по разгрому немецко-фашистских захватчиков. Лично находясь в боевых подразделениях на передовой линии под сильным огнем врага оказывает практическую помощь комсоргам батальонов и рот в деле воспитания комсомольцев высокого наступательного порыва, в результате чего комсомольцы в части занимают авангардную роль в бою.

В бою за хутор Ленина 3.02.44 дважды поднимал роту в атаку, своим примером мужества и отваги воодушевлял бойцов на подвиг в трудный момент, когда многие командиры рот вышли из строя, 17.02.44 он, не щадя собственной жизни, под сильным огнем врага, находясь в боевых порядках роты с автоматом в руках первым ворвался в деревню Шендеровку, где лично сам захватил в плен 10 немцев. Достоин правительственной награды- Орден Красная Звезда.

*Орфография в наградных листах сохранена.

20:20
3.34K
0
Петрович 4 года назад #
Жалко Михаила Дмитриевича, уходят ветераны, уходит эпоха победителей(
0
Игорь 4 года назад #
У нас в школе преподавал(
0
Ирина 4 года назад #
Пусть земля будет пухом!