Свежие новости

Аэропорту Домодедово исполнилось 58 лет

Аэропорту Домодедово исполнилось 58 лет

Сегодня аэропорту Домодедово исполнилось 58 лет, за свою историю воздушная гавань обслужила свыше 700 млн пассажиров.

Приказ «Об организации Московского аэропорта Домодедово» датируется 7 апреля 1962 года. А 25 марта 1964 года был выполнен первый пассажирский рейс по маршруту Москва – Свердловск на самолете Ту-104.

Международный авиаузел развивается с каждым годом. Рост терминальных мощностей происходит в рамках концепции UNDER ONE ROOF — «единый терминал под одной крышей». Это удобно для пассажиров: все процессы сосредоточены в одном здании.

Фасад терминала выполнен с применением стекла на полигональной конструкции. Это не только эстетическое, но и практическое решение. Применение зеркальной поверхности позволяет отражать солнечный свет, что способствует, прежде всего, созданию комфортных условий для пассажиров и повышению энергоэффективности. После присвоения аэропорту имени великого ученого М.В. Ломоносова фасад терминала украсил портрет знаменитого естествоиспытателя.

В терминале есть все для комфортного пребывания: от круглосуточного салона красоты до отеля прямо в здании терминала. Для родителей, путешествующих с детьми, в аэропорту запущен бесплатный сервис по предоставлению детских колясок. В комнате матери и ребенка организована спальная комната с кроватками и радионянями.

Пассажиры с ограниченной подвижностью могут провести время в новом специальном зале, рассчитанном на одновременное размещение 50 гостей.

Аэропорт радует своих гостей культурно-развлекательными мероприятиями. В DME расположен первый туристский центр Московской области, в котором регулярно проводятся презентации городов Подмосковья. В пассажирском терминале проходят тематические выставки, в праздничные дни – мастер-классы для детей. События бывают и необычными, например, в прошлом году большое внимание привлекли несколько сеансов энималтерапии – пассажиры могли поднять себе настроение или снять стресс, пообщавшись с лучшим другом человека – собакой.

Московский аэропорт Домодедово выступает технологическим лидером и новатором в отрасли. Так, в прошлом году DME первым в России начал обслуживать пассажиров по электронным посадочным талонам. Для этого были внедрены автоматизированные турникеты, которые распознают 2D-штрих-код и QR-код как на бумажном, так и на электронном носителе. Использование электронных талонов позволило ускорить прохождение предполетных процедур.

Домодедово – первый российский аэропорт, который запустил на собственном сайте онлайн-агрегатор товаров беспошлинной торговли со специальными условиями для своих пассажиров.

Аэропорт Домодедово станет ядром Московского Аэротрополиса – городского образования, которое основывается на коммерческом развитии земель вокруг глобального авиахаба.

Домодедово является базовым аэропортом в России для ведущих мировых авиационных альянсов – Star Alliance и oneworld. Авиакомпании-партнеры аэропорта предоставляют большой выбор направлений для путешествий.

В условиях пандемии Домодедово продолжает работать в режиме повышенной готовности для своих пассажиров и партнеров, способствуя борьбе с COVID-19.

18:40
1.58K
Нет комментариев. Ваш будет первым!