Свежие новости

В Домодедово отпраздновали день Победы

В Домодедово отпраздновали день Победы

Празднованию Дня Победы в городском округе Домодедово не помешала дождливая погода.

В 10:00 на Площади 30-летия Победы началась прямая трансляция парада на Красной площади, которая объединила жителей округа. Вместе с ветеранами Великой Отечественной войны трансляцию смотрели Глава городского округа Домодедово Александр Двойных, председатель Совета депутатов округа Леонид Ковалевский, члены Совета депутатов округа, депутат Мособлдумы Олег Жолобов, почетные граждане, военнослужащие и представители общественности.

В 11:00 митинг, посвященный Дню Победы, открыл Глава г.о. Домодедово Александр Двойных: «Этот праздник объединяет не одно поколение домодедовцев. В каждой семье есть свои герои, чей подвиг отзывается в наших сердцах чувством бесконечной гордости, уважения и благодарности. С первых дней войны каждая домодедовская семья встала на защиту нашей великой державы. Мы преклоняемся перед бессмертным подвигом тех, кто ушел на фронт, и тех, кто остался на родной земле ковать победу в тылу».

Также с торжественной речью выступили Председатель Совета депутатов округа Леонид Ковалевский и Благочинный Домодедовского церковного округа Андрей Александрович Дьячков.

Одним из долгожданных и традиционных событий стал домодедовский парад с участием военнослужащих, действующих офицеров, силовиков округа и участников школьного Смотра строя и песни. Завершился домодедовский парад в честь Победы в Великой Отечественной войне торжественным возложением цветов к Обелиску славы.

Смотр строя и песни стал одним из центральных мероприятий всей праздничной программы. Более 500 домодедовских школьников, 23 взвода школ округа прошли стройными рядами и исполнили песни военных лет. Смотр проводится в округе уже в 18-й раз. К этому событию школьники округа готовились несколько месяцев. Члены жюри оценивали дисциплину строя и шага, внешний вид ребят, сдачу рапорта, выполнение перестроения, исполнение песни. Рапорты принимал депутат Совета депутатов городского округа Домодедово полковник Владимир Редькин. Председатель жюри, ветеран Вооруженных сил генерал-полковник Иван Морозов высоко оценил подготовку участников к конкурсу, а также отметил важность и необходимость военно-патриотического воспитания нашей молодежи

Фотоотчет можно посмотреть здесь https://vk.com/album-4804560_279374735?rev=1

РЕЗУЛЬТАТЫ СМОТРА СТРОЯ И ПЕСНИ-2021

Школы свыше 1000 учащихся:
1 место – Домодедовская гимназия №5.
2 место – Домодедовский лицей №3.
3 место – Зарёвская СОШ с УИОП.

Школы менее 1000 учащихся:
1 место – Константиновская СОШ.
2 место – Домодедовская СОШ №6.
3 место – Дружина им. Владимира Храброго.

Лучший командир взвода: Позднякова Юлия Денисовна (МАОУ Домодедовская СОШ №10)

Номинация «Опора России» (приз жюри): Домодедовская СОШ №2.

Переходящие кубки от Совета ветеранов (Т.Т. Романова): Домодедовская гимназия №5 и Константиновская СОШ.

Дневная программа празднования Великой Победы прошла в нескольких локациях.

В детском сквере у карусели были организованы творческие мастер-классы, прошли тематические детские военно-игровые программы. У детей была возможность сделать аквагрим и полакомиться мороженым.

В парке «Ёлочки» на центральной площади была организована дневная концертная программа «Весна Победы» и ретро-танцы «В городском саду играет…» на набережной парка. Гостям парка дарили цветы и георгиевские ленточки.

В библиотеке им. Анны Ахматовой также прошло праздничное мероприятие – песенно-поэтический фестиваль «Победа в сердце моём».

Основная дневная и вечерняя программы прошли на главной праздничной сцене Площади 30-летия Победы. Для гостей выступили творческие коллективы округа и ансамбль русской песни «Бабкины внуки».

Завершилось празднование Дня Победы грандиозным салютом.

Прямые эфиры празднования Дня Победы организовало ТВ-Домодедово. Зрителями эфиров дневной и вечерней программы стали почти 16,5 тысяч человек.


Фото: Роман Давыдов

18:00
1.3K
Нет комментариев. Ваш будет первым!