Свежие новости

За нарушение выгула домашних животных начнут штрафовать

За нарушение выгула домашних животных начнут штрафовать

В последнее время все чаще поговаривают об ответственности для хозяев собак. Часто, во время прогулки, собаки без поводка и намордника, а о том, что нужно убирать за питомцем забывают практически все. 

На днях стало известно, что депутаты Московской областной думы внесут изменения в региональный КоАП, в части выгула домашних животных. Планируемые штрафы - от 500 до 5 тысяч рублей.

Сейчас в федеральным законодательством установлены требования к содержанию домашних питомцев, в том числе к выгулу. Согласно требованиям, нужно убирать за животными, гулять только в разрешённых местах, запрещено выгуливать опасные породы собак без намордника. Однако ответственность за нарушение не введена. Из-за этого правила зачастую нарушают.

Раньше в региональном КоАПе была установлена административная ответственность за нарушение выгула домашних животных. Сумма штрафа составляла от 100 рублей до 1,5 тысяч рублей. Но после принятия Федерального закона «Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» статья была устранена. 

Данные изменения планируется внести в КоАП 27 мая на заседании регионального парламента.

13:45
2.64K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
Государственный административно-технический надзор Московской области подвел итоги операции «Паводок», которая проводилась в течении 2 месяцев с 14 февраля по 16 апреля...  Подробнее
09:33