Свежие новости

Из истории Домодедовского округа

Из истории Домодедовского округа

В ходе крестьянской реформы часть земли, занимаемой сегодня городом Домодедово была выделена в надел крестьянам села Домодедово и деревень Белеутово и Павловская. Оставшаяся от надела земля, поросшая берёзовым и осиновым лесом да мелким кустарником, в 70-е годы XIX века была включена в состав Домодедовской дворцовой лесной дачи.

Пролегающую через дачу Каширскую дорогу в 1888-1889 годах замостили камнем, и она стала именоваться шоссе. К нему вплотную примыкала скотопрогонная дорога, по которой в Москву из южных губерний гнали скот.

В 1939 году дачный посёлок Домодедово был преобразован в рабочий с числом жителей 10 тысяч человек и продолжал застраиваться. Только за последние три предвоенных года здесь было построено 900 жилых домов – появились улицы Первомайская и Новая.

А 12 марта 1947 года Президиум Верховного Совета РСФСР принял указ «О преобразовании рабочего посёлка Домодедово Подольского района Московской области в город районного подчинения».

15:30
1.42K
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Похожие новости
В окрестностях села Шубино Домодедовского района с 1 августа по 25 сентября 2013г. проводились археологические раскопки поселения, существовавшего в 12-15 веках... Подробнее
20:56
В Домодедово появился производственно-логистический центр по изготовлению и продажи продукции медицинского назначения компании Hartmann...  Подробнее
10:46