Свежие новости

В автомобиле перевозите детей правильно

Ежегодно в России в дорожно-транспортных происшествиях гибнет около 1-й тысячи детей и около 25 тысяч получают различные ранения. На территории обслуживания 7 батальона ДПС с начала 2014 года в дорожных авариях получили травмы 9 несовершеннолетних, все они являлись пассажирами автомобилей своих родителей и большинство из этих происшествий можно было бы предотвратить, если соблюдать основные правила безопасной перевозки детей в автомобиле.
 
1. Поездка с ребенком на руках потенциальна опасна для жизни и здоровья ребенка. В момент аварии или просто экстренного торможения вес ребенка из-за перегрузок увеличивается в десятки раз и ни один взрослый не в состоянии удержать на руках даже малыша. Заднее сидение машины более безопасно, чем переднее.
 
2. Пристегнуты должны быть все пассажиры автомобиля, включая детей любого возраста. Не пристегнутый пассажир в момент аварии может серьезно травмировать своим телом других пассажиров, в том числе и детей. При этом необходимо помнить, что безопасно пристегнуть ребенка, ростом ниже 150 см невозможно без использования специальных средств – детского автокресла или подставки-бустера.
 
3. Любой находящийся в салоне машины незакрепленный предмет при аварии может нанести травмы находящимся в машине. Достаточно сказать, что коробка салфеток, лежащая на задней полке машины, может ударить в голову впереди сидящего человека с силой кирпича. Игрушки которыми ребенок играет в машине должны быть мягкими и легкими.
 
Исследования подтверждают, что использование детских автомобильных сидений на 70% сокращает смертность детей в автоавариях и на 60% - ранения. Травмы легкие и даже очень серьезные могут быть нанесены ребенку даже при обычном резком торможении на относительно низкой скорости, если ребенок не находится в детском кресле.
 

Административный штраф за нарушение правил перевозки детей предусмотрен ч. 3 ст. 12. 23 КРФоАП и составляет 3000 р.


 

14:28
1.6K
Нет комментариев. Ваш будет первым!