Свежие новости

​В Домодедово могут появится фандоматы

​В Домодедово могут появится фандоматы

В разных городах Московской области скоро будут появляется фандоматы. Другими словами, это аппарат для автоматического сбора пластиковых бутылок и алюминиевых банок за вознаграждение.

Фандомат работает следующим образом. Банки и бутылки по одной помещаются в специальное окно. На электронном табло высвечивается количество и вес принятой тары. Встроенные датчики по штрих-коду определяют материал. Пластик и алюминий снимаются и попадают в разные накопители. Когда контейнеры наполняются, аппарат отправляет сигнал в центр управления.

Грязную тару устройство не пропускает. А все собранные бутылки пойдут на переработку.

Первый аппарат в Московской области установили в здании Правительства в Красногорске. Обсуждается их установка и в других подмосковных городах , в том числе и в Домодедово.

«В идеале, как я понимаю, когда мы установим фандоматы в торговых центрах, школах, общественных пространствах, люди должны получать деньги, как это происходит во многих странах Европы. У нас пока закон не принят и есть система различных скидок, что тоже, по сути, деньги», — объяснил губернатор Подмосковья Андрей Воробьев.

Примечательно, что данные аппараты Российского производства и собраны в Волгограде.

15:40
1.63K
Нет комментариев. Ваш будет первым!