Свежие новости

В 1938 году открылся Домодедовский лицей №3

В 1938 году открылся Домодедовский лицей №3

Первого сентября 1938 года в рабочем поселке Домодедово на Константиновском шоссе (ныне улица Советская) в небольшом двухэтажном здании, которое теперь занимает ММУПК, открылась средняя школа №3. В июне 1941 года состоялся первый выпуск учащихся, получивших общее среднее образование.

Через несколько дней после выпускного бала началась Великая Отечественная война. Юноши и девушки из первого, а затем второго, третьего, четвертого выпусков в полной мере познали весь трагизм военного лихолетья. Многие ребята ушли на фронт добровольцами, и не всем было суждено вернуться.

После войны в школах, и особенно в старших классах, появились переростки, то есть в одном классе иногда учились дети двух-трех возрастных категорий. Единственной средней школой на территории нынешнего городского округа Домодедово в те годы оставалась школа №3. Она была очень перегружена: число классов в одной параллели доходило до тринадцати, занятия велись в три смены.

В пятидесятые годы школа приобретает политехническую направленность. Вводится трудовое обучение: деревообработка, слесарная подготовка, машиноведение, вождение мотоциклов и автомашин. Строятся мастерские, гараж, спортзал, тир.

Реформирование народного образования, начавшееся в последнее десятилетие, дало мощный толчок к важным переменам и в нашей школе. Впервые в Домодедовском районе была создана единая образовательная цепочка: школа-лицей-вуз. Создание профильных классов превратили школу в учебное заведение нового типа - лицей. Выпускники лицея становятся студентами первого в истории нашего района высшего учебного заведения.

Свежие новости города. Подписывайтесь на новостной канал в Телеграм https://t.me/domodedovolive

14:10
1.07K
Нет комментариев. Ваш будет первым!