Свежие новости

Как ухаживать за одеждой - советы городского дом быта

Несмотря на снег в апреле, все равно в свои права вступит весна, а это значит, что теплые вещи отправятся в шкаф. На смену им придет легкая весенне-летняя одежда. Но прежде чем убрать вещи или наоборот надеть их, мы всегда смотрим, в порядке ли они.

И зачастую, чтобы сэкономить, пытаемся все приклеить, отстирать самостоятельно. Но вот, что советуют профессионалы:

1. Если ваша обувь порвалась или отклеилась подошва, никогда не используйте суперклей для самостоятельного ремонта. Он не подходит для таких целей, а обувь скоро снова придет в негодность. И тогда варианта два: или выбросить или обратиться в мастерскую. Но ремонт обуви, которую пытались склеить, усложняет работу специалиста, что может повлиять на качество. Иногда даже за ремонт такой обуви не берутся. Здесь в полной мере работает поговорка, что «скупой платит дважды».
 
2. Если вы промочили обувь, то ее необходимо протереть сухой тряпкой, а внутрь положить несколько листов сомкнутой бумаги или газеты, которая впитает всю влагу.Помните, что сушить обувь возле отопительных приборов крайне не рекомендуется, так как от этого она может деформироваться и потерять первоначальный внешний вид.
 
3. Если на Вашу одежду попали цветные или масляные жидкости, а Вы не уверены, что сможете вывести их в домашних условиях, то лучше сразу обратитесь в химчистку. Не выводите пятна с помощью обычной стирки. Иногда это дает совершенно противоположный эффект: вместо чистой одежды Вы получаете еще более сложное загрязнение. После стирки с такими загрязнениями в некоторых случаях не сможет справиться даже химчистка.
 
4. Для того чтобы Ваши вещи из деликатных тканей не теряли свой цвет и вид, стирайте их с жидкими средствами. Обычные стиральные порошки сжигают структуру тканей и слегка изменяют цвет вещи. Если у вас не оказалось под рукой жидких средств, для этого подойдет обычный шампунь!
 
А сегодня свою первую годовщину отмечает Городской Дом Быта, Гагарина, 45. Его главная отличительная черта и изюминка (помимо гарантированного качества) наличие уютной зоны ожидания с мягким диваном, телевизором, минибиблиотекой, зоной для детей.

Городской Дом быта – партнер Клуба Почетных Клиентов. Скидка по Клубной карте -10% на химчистку и ремонт обуви.
13:00
3.35K
Нет комментариев. Ваш будет первым!